Прообразом межкомнатных дверей в жилищах людей, живших тысячи лет назад, являлись шкуры животных, которыми закрывали проем в стене. Затем полотна, конструкция которых соответствовала современным, появились в домах зажиточных горожан в древней Греции и Египте. В те времена производство дверей осуществлялось исключительно вручную, инструментом столяра были топор, рубанок, стамеска и другие простейшие приспособления. Лучшие мастера превращали изделия из дерева в настоящие произведения искусства, украшая их резьбой, коваными элементами фурнитуры из металла.

Те межкомнатные двери, которые мы приобретаем сегодня, являются продуктом высоких технологий. Их производство осуществляется руками высококвалифицированных мастеров, а многие операции выполняются на деревообрабатывающих линиях с ЧПУ. Время, необходимое для изготовления каждого изделия, сократилось в разы, поэтому красивые, долговечные полотна доступны покупателям с любым достатком. Они могут купить дверные блоки из массива ценных пород дерева, а также изготовленные с использованием натурального шпона, ламината, других искусственных материалов.

Сегодня производство дверей, пользующихся огромной популярностью, осуществляется на фабриках с максимальным использованием натуральных материалов и стекла, которое может быть матовым, с художественной росписью или алмазной гравировкой. Особую прочность приобретают полотна, основа которых состоит из переклеенного массива. В качестве сырья подходит не только дуб или бук, но и менее ценная сосна. Хорошо высушенные бруски склеивают, обработанную заготовку затем покрывают шпоном ценных пород. Готовую поверхность можно просто обработать несколькими слоями лака, а также подвергнуть искусственному старению, другим видам обработки.

Большинством российских и зарубежных деревообрабатывающих предприятий налажено производство межкомнатных дверей из недорогих, но качественных, экологичных искусственных или комбинированных материалов. Использование различных пластиков, ламината, пленок и панелей для ламинирования позволило существенно снизить стоимость готовых изделий. Кроме того, за такими полотнами проще ухаживать, они прочны и долговечны. Отличный внешний вид и широкая цветовая гамма позволяют украсить интерьер жилых домов, офисов, предприятий общепита и других помещений.