Любой ремонт квартиры требует внимательного отношения к выбору межкомнатных дверей, напольных покрытий, отделочных материалов и всего остального. Важнейшими параметрами являются их цена и качество. Одни покупатели хотят сэкономить на расходах, других больше интересует продукция премиального класса, а вопрос стоимости отходит на второй план. Но все мы, конечно же, хотим потратить деньги с максимальной отдачей, чтобы результат ремонта соответствовал нашим ожиданиям. Если вы планируете купить межкомнатные двери, обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены, а также на качество защитных покрытий.

Многие покупатели стремятся приобрести изделия, состоящие на 100% исключительно из натурального массива. Хотя использование полотен с покрытием из шпона ценных пород или даже ламината во многих случаях предпочтительнее. Для загородного дома выбор межкомнатных дверей из массива дуба, ясеня, покрытых несколькими слоями качественного лака, вполне оправдан. Но у природного материала, обладающего несомненными достоинствами, есть и недостатки. Один из них – способность впитывать влагу, отчего полотно из чистого дерева может покоробиться. Чтобы этого не произошло, в помещении все время необходимо поддерживать оптимальный микроклимат.

Если этого по каким-то причинам добиться затруднительно, следует обратить внимание на изделия из переклеенного массива, поверхность которых покрыта натуральным шпоном. Дверное полотно не деформируется даже при заметных колебаниях температуры и влажности. Для состоятельных покупателей доступны шикарные шпонированные межкомнатные двери, изготовленные с использованием эксклюзивных технологий. В бюджетном исполнении основа может состоять из сосны или других недорогих материалов, а на нее уже наклеивают тонкий срез красного дерева, например, или американского ореха.

Сравнительно новая продукция, освоенная деревообрабатывающими предприятиями – двери из ламината. Достоинства современного материала – возможность имитации дерева любых пород, долговечность, невысокая стоимость. Полотна с прочной влагостойкой защитой менее требовательны к уходу, условиям эксплуатации и органично вписываются в современные интерьеры. Еще одна разновидность экологически безопасного искусственного покрытия – экошпон, который успешно имитирует не только рисунок дерева, но и его рельеф.